賽事相關:
比賽遊戲:Players Unknown Battleground 絕地求生
遊戲平台:PC (Steam)
比賽日期:
本賽事為全線上賽事,請報名玩家務必配合線上賽參與到場
報到後必須要加CGA Discord帳號 (cgapubg01#2889)為好友,並必須進入 Discord 聊天室,直至比賽完結,所有賽事更新將會以Discord宣布為準,未有留意最新情況而導致的問題,大會一概不負責任。
報名開放時間:2019/11/1 12:00:00 - 2019/11/14 17:59:59
比賽地點:全線上賽事
名額限制:
Duo:40隊(名額先到先得,依照提交全部2名正選隊員才算完成報名程序計算)
比賽時間:
比賽日期:2019/11/16 - 13:00 - 17:00 (12:30前報到)
選手需於賽事開始前30分鐘報到及設備調適,如賽事於13時開始,選手需於12時30分前進行報到,否則當棄權論,往後四場比賽亦不能參與。
比賽獎品:
|
RANK
|
OMEN Point
|
Quantity
|
| 1st |
2000 |
2 |
| 2nd |
1500 |
2 |
| 3rd |
1000 |
2 |
| 4th |
800 |
2 |
| 5th |
700 |
2 |
| 6th |
600 |
2 |
| 7th |
500 |
2 |
| 8th |
400 |
2 |
| 9th |
300 |
2 |
| 10th |
200 |
2 |
| All Participants |
100 |
80 |
賽事基礎規則:
- 比賽以全部第一人稱視角進行;
- 比賽積分以遊戲結算畫面(擊殺人數及排名)為準;
生存名次積分如下:
|
Score
|
|
|
|
|
Position 1 = 400 points
|
Position 11 = 200 points
|
Position 21 = 100 points
|
Position 31 = 50 points
|
|
Position 2 = 380 points
|
Position 12 = 190 points
|
Position 22 = 95 points
|
Position 32 = 45 points
|
|
Position 3 = 360 points
|
Position 13 = 180 points
|
Position 23 = 90 points
|
Position 33 = 40 points
|
|
Position 4 = 340 points
|
Position 14 = 170 points
|
Position 24 = 85 points
|
Position 34 = 35 points
|
|
Position 5 = 320 points
|
Position 15 = 160 points
|
Position 25 = 80 points
|
Position 35 = 30 points
|
|
Position 6 = 300 points
|
Position 16 = 150 points
|
Position 26 = 75 points
|
Position 36 = 25 points
|
|
Position 7 = 280 points
|
Position 17 = 140 points
|
Position 27 = 70 points
|
Position 37 = 20 points
|
|
Position 8 = 260 points
|
Position 18 = 130 points
|
Position 28 = 65 points
|
Position 38 = 15 points
|
|
Position 9 = 240 points
|
Position 19 = 120 points
|
Position 29 = 60 points
|
Position 39 = 10 points
|
|
Position 10 = 220 points
|
Position 20 = 110 points
|
Position 30 = 55 points
|
Position 40 = 5 points
|
- 每名擊殺獲得10分;
- 比賽結果將以4場比賽之總分結算
如在最終結算時遇上相同分數,會以最高隊伍總殺數、後以計算最高單場排名、再相同則計算單場最高擊殺數、再相同則計算最後一場之擊殺數;最終以計算最後一場之排名。
- 選手必須有體育精神,如有作弊、刻意使用BUG、組成聯合、挑釁、鬧事等行為將被永久禁止參加所有賽事。
斷線或遇到嚴重的BUG影響該名選手進行比賽:
比賽開始前:如在登上飛機時,不是所有隊伍成員成功進入遊戲或登上飛機,該場賽事將重新開始。
- 如遇上斷線、不可抗力因素,CGA擁有最終決定權,並決定是否進行重賽
- 所有選手均需儲存比賽之錄影,如有任何投訴,都需上傳錄影作證據。
關於參賽需知:
- 所有參賽者必須為香港民眾,須於報名截止當天年滿13歲並持有有效的身份證明文件,所有隊員皆必須能配合參與線上賽事。
- 參賽者需同意授權其參賽所衍生的照片及影片於 OMEN、CGA 與所有賽事合作單位相關宣傳之用途。
- 報名選手必須成為CGA會員 (CGA 將於比賽前核對選手帳號是否與官方登記資料無誤),是次活動報名均為先到先得。
- 參賽者遊戲名稱不能含有任何不雅及粗俗字句。
- 得獎者及其隊員於報名及領取獎品前須親身前往辦理登記手續,並出示其身份證明文件以核實身份。
- 得獎者須同意授權比賽中之照片及影片用於任何有關宣傳用途。
- 主辦單位有權利用你的姓名、個人經歷與樣貌替本賽事進行廣告行為,並且作為賽事往後的歷史推廣。依照本賽事規則,主辦單位有權獨自或與播放合作夥伴播放或重播賽事內容(包括透過網際網絡與無線網路),無須支付額外費用。
- 在任何情況下造成比賽延誤或取消,所有賽事相關單位 均不會作出任何退款或賠償。
- CGA 將根據由得獎者提供的聯絡資料與得獎者聯繫,所有聯繫方式均以報名表格的資料為準,並不接受自行更改。
- 獎品不可轉讓、不可兌換現金及不設退還。
關於比賽規則:
- 報名參與之玩家需擁有購買PUBG之Steam遊戲帳號
- 遊戲伺服所有資料將參照PUBG現行版本為主。
- 比賽時嚴禁玩家私自使用外掛、配備巨集設定鍵,倘若於比賽中使用上述之內容,CGA官方有權利取消選手之參賽權。
- 比賽結果將於CGA Facebook page 、活動網站、賽事報名網站上公佈。
- 參賽選手不可私自開台實況賽程,違者判所屬隊伍棄權。
- 比賽應與2名隊員一起比賽,如果一支隊伍缺少一名隊員,他們將在比賽開始前被移除。
- 如果參賽者不能在預定的開始時間進行比賽,比賽不會等候並會立即開始。
- 當一名隊員死亡,或者他/她的隊伍輸掉時,玩家應該不能離開座位。
- 如果比賽中隊員斷線,其他隊員可以繼續比賽。
- 所有選手進入遊戲後,在登上飛機前,不能移動和任何操作控制角色。如任何選手在登上飛機前進行操作控制角色,第一次將給予口頭警告,再犯者官方將有權取消該隊伍比賽資格。
- 所有參賽選手的角色需卸下遊戲內的武器皮膚,Gear,衣櫃內所有項目,不得使用。
- 如任何隊伍與其他隊伍私下進行組隊或在比賽期間進行溝通,該些隊伍將立即取消比賽資格。
比賽地圖和模式
|
Round
|
Game Mode
|
Map
|
|
1Round
|
FPP
|
MIRAMAR
|
|
2Round
|
FPP
|
SANHOK
|
|
3Round
|
FPP
|
ERANGEL
|
|
4Round
|
FPP
|
ERANGEL
|
縮圈速度細項設定
MIRAMAR Setting:
|
|
Delay(s)
|
Wait(s)
|
Move(s)
|
DPS
|
Shrink
|
Spread
|
Land Ratio
|
|
Phase1
|
90
|
300
|
300
|
0.6
|
0.4
|
0.5
|
0
|
|
Phase2
|
0
|
120
|
120
|
0.8
|
0.55
|
0.56
|
0
|
|
Phase3
|
0
|
90
|
120
|
1
|
0.6
|
0.56
|
0
|
|
Phase4
|
0
|
60
|
180
|
3
|
0.55
|
0.56
|
1
|
|
Phase5
|
0
|
60
|
120
|
5
|
0.7
|
0.56
|
0
|
|
Phase6
|
0
|
60
|
120
|
8
|
0.6
|
0.56
|
0
|
|
Phase7
|
0
|
60
|
90
|
10
|
0.5
|
0.56
|
0
|
|
Phase8
|
0
|
60
|
60
|
14
|
0.5
|
0.56
|
1
|
|
Phase9
|
0
|
60
|
80
|
18
|
0.001
|
10
|
0
|
掉落機率
Spawn Rate Multiplier: 1.8x
|
Ammunitions
|
|
Ammunitions
|
1.1x
|
|
Bolt
|
0x
|
|
Flare
|
0x
|
|
WEAPON
|
|
Sniper Rifles
|
3x
|
|
DMRs
|
3x
|
|
Assault Rifles
|
1.6x
|
|
Hunting Rifles
|
0.8x
|
|
LMGs
|
0.8x
|
|
SMGs
|
1.7x
|
|
Shotguns
|
0.9x
|
|
Handguns
|
0.3x
|
|
Throwables
|
1x
|
|
Melee
|
1.7x
|
|
Crossbow
|
0x
|
|
Flaregun
|
0x
|
|
ATTACHMENT
|
|
Sight Attachments
|
1.1x
|
|
Magazine Attachments
|
1.1x
|
|
Muzzle Attachments
|
1.1x
|
|
Stock Attachments
|
1x
|
|
Foregrip Attachments
|
1.2x
|
|
EQUIP
|
|
Bag Lv1
|
0.8x
|
|
Bag Lv2
|
0.8x
|
|
Bag Lv3
|
0.8x
|
|
Helmet Lv1
|
0.9x
|
|
Helmet Lv2
|
0.9x
|
|
Helmet Lv3
|
0x
|
|
Armor Lv1
|
0.8x
|
|
Armor Lv2
|
0.8x
|
|
Armor Lv3
|
0.8x
|
|
Clothing
|
0x
|
|
Motorbike w/ Sidecar
|
0x
|
SANHOK Setting:
|
|
Delay(s)
|
Wait(s)
|
Move(s)
|
DPS
|
Shrink
|
Spread
|
Land Ratio
|
|
Phase1
|
90
|
120
|
240
|
0.6
|
0.4
|
0.5
|
0
|
|
Phase2
|
0
|
90
|
120
|
0.8
|
0.7
|
0.56
|
0
|
|
Phase3
|
0
|
60
|
120
|
1
|
0.6
|
0.56
|
1
|
|
Phase4
|
0
|
60
|
100
|
3
|
0.6
|
0.56
|
0
|
|
Phase5
|
0
|
50
|
80
|
5
|
0.65
|
0.56
|
0
|
|
Phase6
|
0
|
50
|
60
|
8
|
0.65
|
0.56
|
1
|
|
Phase7
|
0
|
20
|
40
|
10
|
0.65
|
0.56
|
0
|
|
Phase8
|
0
|
10
|
40
|
14
|
0.7
|
0.56
|
0
|
|
Phase9
|
0
|
10
|
100
|
18
|
0.001
|
10
|
0
|
Spawn Rate Multiplier: 1x
|
Ammunitions
|
|
Ammunitions
|
1x
|
|
Bolt
|
0x
|
|
Flare
|
0x
|
|
WEAPON
|
|
Sniper Rifles
|
3x
|
|
DMRs
|
2x
|
|
Assault Rifles
|
1.5x
|
|
Crossbow
|
0x
|
|
Flaregun
|
0x
|
|
ATTACHMENT
|
|
Stock Attachments
|
1x
|
|
Clothing
|
0x
|
|
Motorbike w/ Sidecar
|
0x
|
ERANGEL Setting:
|
|
Delay(s)
|
Wait(s)
|
Move(s)
|
DPS
|
Shrink
|
Spread
|
Land Ratio
|
|
Phase1
|
90
|
180
|
270
|
0.6
|
0.4
|
0.5
|
0
|
|
Phase2
|
0
|
90
|
120
|
0.8
|
0.55
|
0.56
|
0
|
|
Phase3
|
0
|
60
|
120
|
1
|
0.6
|
0.56
|
0
|
|
Phase4
|
0
|
60
|
150
|
3
|
0.6
|
0.56
|
1
|
|
Phase5
|
0
|
50
|
120
|
5
|
0.65
|
0.56
|
0
|
|
Phase6
|
0
|
50
|
120
|
8
|
0.65
|
0.56
|
0
|
|
Phase7
|
0
|
50
|
90
|
10
|
0.65
|
0.56
|
0
|
|
Phase8
|
0
|
50
|
60
|
14
|
0.7
|
0.56
|
1
|
|
Phase9
|
0
|
10
|
160
|
18
|
0.001
|
10
|
0
|
Spawn Rate Multiplier: 1.8x
|
Ammunitions
|
|
Ammunitions
|
1x
|
|
Bolt
|
0x
|
|
Flare
|
0x
|
|
WEAPON
|
|
Sniper Rifles
|
1.5x
|
|
DMRs
|
2x
|
|
Assault Rifles
|
1.4x
|
|
Hunting Rifles
|
0x
|
|
LMGs
|
0.4x
|
|
SMGs
|
1.8x
|
|
Shotguns
|
0.9x
|
|
Handguns
|
0.4x
|
|
Throwables
|
1.3x
|
|
Melee
|
1.7x
|
|
Crossbow
|
0x
|
|
Flaregun
|
0x
|
|
ATTACHMENT
|
|
Magazine Attachments
|
0.5x
|
|
Muzzle Attachments
|
0.7x
|
|
Stock Attachments
|
1.5x
|
|
Foregrip Attachments
|
1.2x
|
|
CONSUMABLES
|
|
Boost Items
|
0.9x
|
|
Gas Can
|
0.3x
|
|
EQUIP
|
|
Bag Lv1
|
0.6x
|
|
Bag Lv2
|
0.6x
|
|
Bag Lv3
|
0.6x
|
|
Helmet Lv1
|
0.8x
|
|
Helmet Lv2
|
0.8x
|
|
Helmet Lv3
|
0x
|
|
Armor Lv1
|
0.8x
|
|
Armor Lv2
|
0.8x
|
|
Armor Lv3
|
0.8x
|
|
Clothing
|
0x
|
|
Motorbike w/ Sidecar
|
0x
|
如有任何問題,請於比賽時的Discord Channel發問。
Discord Channel: https://discord.gg/7crrMHn 及 https://discord.gg/TrTDDt8